11 октября 2007 г.

Польша - «Страна Костёлов» Part I


Гданьск - один из самых древних городов страны. Город получил свое название по наименованию германского племени готов. Вплоть до 1945 года Данциг был типичным северонемецким городом. После войны поляки убрали все немецкие названия, в ряде случаев просто переведя их на польский язык.
Гданьск - первый город, с которым нам довелось познакомиться. Наверное, от этого оставивший самое яркое впечатление.
Район Главного Города самый красивый. Именно здесь проходил исторический королевский путь по улицам Дпуга, и Длуги Тарг, где жители города торжественно встречали польских королей. Эти улицы застроены великолепными каменными домами, в которых в далеком прошлом жили богатые мещане. Над домами возвышается ратуша Главного Города со смотровой башней, с которой открывается вид на весь город и окрестности. Богато украшенный интерьер ратуши оформлялся нидерландскими и гданьскими художниками 16-го века. Ныне в ратуше работает исторический музей города Гданьска. Несметное количество ступенек пришлось проделать, чтобы подняться на самую крышу ратуши. Вид на город просто потрясающий.
Символом основания города на берегу моря является фонтан Нептуна.
По бульвару вдоль р. Мотпавы прогуливаются туристы. По реке ходят стилизованные под пиратские фрегаты, которые катают за деньги. Множество маленьких улочек полностью заставленных лотками с сувенирами, чаще всего это янтарь, отлично отделанный и обрамленный в серебро. Рядом возвышается массивный собор Святой Девы Марии, воздвигнутый из кирпича - это одна из крупнейших церквей в мире.
Гданьск был практически полностью разрушен во время войны. Но его восстановили и продолжают восстанавливать.

Крупнейший в Европе замок резиденции госпитального ордена Пресвятой Девы Марии в Мальборке, который в XIII-XIV вв. был столицей Тевтонского ордена.


1 часть: http://dega-irk.blogspot.com/2007/10/blog-post.html
2 часть: http://dega-irk.blogspot.com/2007/10/part-ii.html
3 часть: http://dega-irk.blogspot.com/2007/10/part-iii.html
4 часть: http://dega-irk.blogspot.com/2007/10/part-iv.html


Фотогалерея http://picasaweb.google.ru/dega.irk/200702