20 октября 2007 г.

Исаак Бабель "Одесские рассказы"


Как все-таки интересно жить в современном мире.
Никогда не читал, а главное, врятли прочел бы в печатном варианте замечательнейшую, искрометную книгу "Одесские рассказы" Исаака Бабеля. А вот скачал из инета книгу да и стал читать на сотовом, стоя на остановке в ожидании маршрутки.
В аннотации нашел ".... сочная, "вкусная", бесконечно колоритная сказовая проза, в которой история клана одесских налетчиков начала века обретает поистине мифологические черты..."

Мне всегда нравился писатель с чувством юмора: Аверченко, Защенко, Тэфи....., но Юмор Бабеля это нечто ни с чем не сравнимое. Поначалу складывается ощущение, что ты погружаешься в вязкую трясину тягучего грязного одесского быта начала прошлого века. Но потом начинаешь понимать сквозь все это - что живут нормальные люди, у которых в крови такое отношение к жизни, которое проявляется в их колоритном и смешном языке, что и сама жизнь перестает быть скучной, грязной, вязкой.

"Но Цудечкис опять не отдал денег. Он распустил рукав, обнажил руку и сунул Любке в рот худой и грязный локоть.
- Давись, арестантка,- сказал он и плюнул в угол.
Любка подержала во рту чужой локоть, потом вынула его, заперла дверь на ключ и пошла во двор".

Немного из статьи об авторе: "Во всех произведениях Бабеля особенную, определяющую роль играют автобиографические, лично увиденные и пережитые автором события. В 1917-1923 гг Бабель был свидетелем военных и революционных событий, был солдатом царской армии, потом красноармейцем. Долгое время работал в типографии в Одессе, репортером в Тифлисе. На протяжении всей своей жизни Бабель не прекращал записывать свои переживания и впечатления. Эти записи в дальнейшем послужили материалом для циклов произведений "Конармия" и "Одесские рассказы", принесшими ему известность.
По сути, Бабель лишь написал два небольших тома рассказов, но по своей исторической и художественной ценности они могут заменить целую библиотеку. В своих произведениях он описывал лишь короткие фрагменты происходящих событий, но, сложив их можно получить монументальную мозаику человеческой"

Нашел у одного автора: ""Одесские рассказы” вовсе не просты для понимания, как кажется, как, впрочем, и другие рассказы" (С. Воложин "О художественном смысле произведений Бабеля") - думаю, что так, но это не должно отпугнуть человека думающего и ценящего настоящий юмор.

ЧИТАЙТЕ!!!!http://www.fictionbook.ru/author/babel_isaak/odesskie_rasskaziy/babel_odesskie_rasskaziy.html